Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Сидела с первым ребёнком в декрете 3 года, ребёнок пошёл в сад, на прежнюю работу не вернулась, уволилась, встала на учёт в центр занятости, собираюсь во второй декрет. Войдёт ли период нахождения на больничном по беременности иродам и отпуск по уходу за ребенком в стаж?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская д.31).

В соответствии со  ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 вышеуказанного Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Вышеперечисленные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 выуказанного Федерального закона.

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости по месту жительства.

                                                                 Ведущий инспектор А.В. Глотова

 

вернуться к "списку вопросов и ответов"