Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет.на днях ребенку исполняется 1,5года.скажите,могу ли я уволится и встать на биржу.и какое пособие я буду получать?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д.31).

В соответствии с п.п. 1.1. ст. 23 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии:

- обращения женщин указанной категории в Центр занятости населения по месту жительства

- предъявления

  • паспорта или документа, его заменяющего
  • копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
  • свидетельства о рождении ребенка.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации" в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:

уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации (далее - размер районного коэффициента)

За более подробной информацией обращайтесь в центр занятости по месту жительства.

                                                                        Ведущий инспектор А.В. Глотова

 

вернуться к "списку вопросов и ответов"