Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

С 2006 года проживаю в городе,работала тоже здесь,уволили по соглашению сторон. Прописана в другом районе. В центре занятости отказали в постановке на учёт в этом городе, ссылаясь на мою иную прописку. Могу ли я встать на учёт там,где я фактически проживаю? Пособие в этом случае предусмотрено? И если я встану на учет здесь в городе, смогу ли я пройти курсы,которые предложены центром? Или мне необходимо снять прописку там в районе и поставить здесь,чтоб была возможность воспользоваться и пособием, и курсами, и чтоб работу предлагали в городе?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г.Тамбов, ул. Октябрьская д.31).

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации» и  Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.09.2010 №847н «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина. Определение «места жительства» дано в статье 20 Гражданского кодекса РФ, и по смыслу данной статьи у гражданина может быть только одно место жительства. Регистрация места жительства осуществляется в паспорте гражданина. Кроме ГК РФ Вам необходимо ознакомиться с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, где раскрывается, также, понятие «место пребывания». В отличие от места жительства, регистрация граждан по месту пребывания, согласно пункту 15 указанных Правил, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства. По месту пребывания гражданин может быть зарегистрирован в нескольких населенных пунктах, и в этом состоит отличие места пребывания от места жительства. Исходя из данного отличия, в целях исключения злоупотреблений правом на получение пособий по безработице не только по месту жительства, но и по месту пребывания, законодатель регламентирует право каждого гражданина на защиту от безработицы, включая порядок приобретения статуса безработного и получения, соответственно, пособия по безработице в пределах той местности, где гражданин проживает (имеет регистрацию в паспорте). В то же время, в любом центре занятости Вы можете получить государственную услугу содействия гражданам в поиске подходящей работы без получения статуса безработного.

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости по месту жительства.

                                                                          Ведущий инспектор А.В. Глотова

вернуться к "списку вопросов и ответов"