Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Если я устраиваюсь на работу и дали договор на обучение, могу ли отказаться от обучения и сняться с учета?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН №1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская. 31).

На Ваш вопрос сообщаем следующее.

Если договор на профессиональное обучение еще не подписан Вами и стороной, предоставляющей услугу, то Вы вправе отказаться от  получения данной услуги.

Если договор уже подписан и выдано направление на обучение, то, в случае отказа, Вы будете отчислены за самовольное прекращение обучения. В связи с этим, при повторном обращении в Центр занятости, могут быть изменены сроки выплаты пособия по безработице  и его размеры  (согл. п. 2 ст. 30, п. 3 ст. 35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Соответственно, при предъявлении приказа о трудоустройстве гражданин считается занятым (ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации") и не может стоять на учёте.

За более подробной информацией следует обратиться в Центр занятости по месту жительства.

Инспектор I категории Е.Ю. Пудовкина

вернуться к "списку вопросов и ответов"