Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте, если до увольнения сотрудник был на длительном больничном, берутся предшевствующие началу б/л месяца для справки в ЦЗН?Т.е если уволился в декабре, а б/л с сентября по декабрь, значит берем июнь, июль, август? Заранее спасибо!

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д.31)

На основании Постановления Минтруда РФ от 12.08.2003 г. № 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости»

п.3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

п.4 При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Отвечая на Ваш вопрос: Да, для расчета среднего заработка работника берутся июнь, июль, август.

 

                                                         Главный бухгалтер Третьякова Ю.А.

вернуться к "списку вопросов и ответов"