Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

с 25.08 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, с 01.10 компания ликвидируется. Всех попросили написать заявление на увольнение и идти в центр занятости и там получать пособие. Правомерны ли эти действия и будет ли центр занятости платить мне такие же детские как рассчитали на работе?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии со статей 178 Трудового Кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Законодательством не допускается получение пособия по безработице и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет одновременно. Если Вы получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то можете обратиться в центр занятости населения для регистрации в целях поиска подходящей работы (без выплаты пособия по безработице).

За более подробной информацией Вам следует обратиться в территориальный орган социальной защиты и центр занятости по месту жительства.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Е.В. Уварова

вернуться к "списку вопросов и ответов"