Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Если человек стоит на учете и получает пособие и одновременно работает неофициально в другом месте, законно ли это?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д.31).

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии со статьей 2 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах);

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

На основании статьи 35 вышеуказанного закона выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

- признания  гражданина  занятым  по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона.

Ответственность за незаконное получение пособия по безработице предусмотрена статьей 159. Мошенничество Уголовного Кодекса РФ.

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости по месту жительства.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства  Е.В.Уварова

вернуться к "списку вопросов и ответов"