Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте! Уволена по соглашению сторон.Могу-ли я рассчитывать на постановку на учёт и получение максимального пособия? В установленный срок 2 недели входят выходные дни? Уволена 14 октября Какой последний день постановки на учёт в Центре занятости?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

 

На Ваш вопрос сообщаем, что порядок и условия признания граждан безработными определяется в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации" согласно которой Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно пункту 1 статьи 31  Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации" Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Размер пособия по безработице определяется в соответствии со ст. 33, ст. 34 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации".

Двухнедельный срок обращения в орган занятости применяется при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (ст. 178 ТК РФ).

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Ведущий инспектор Папентьев А. В.

вернуться к "списку вопросов и ответов"