Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Добрый вечер! Скажите я работала в бюджетной организации, сократили 30.12.2016 года. 09.01.2017 года устроилась на работу, проработав 2 недели, уволилась по собственному желанию. Будут мне выплачивать пособие по сокращению? Если нет, то как это будет?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г.Тамбов, ул. Октябрьская д.31).

На Ваш вопрос сообщаем следующее, что в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что же касается пособия по безработице, то согласно пункту 1 статьи 31  Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации" Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости по месту жительства.

Ведущий инспектор Папентьев А.В

вернуться к "списку вопросов и ответов"