Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте, я студентка колледжа , учусь на 2 курсе, ушла в академический отпуск на 1 год , и сейчас просто сижу дома. Могу ли я встать на биржу труда?и если да, то как мне принести аттестат , если он лежит в моем колледже?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На Ваш вопрос сообщаем следующее, что во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года № 1032-1, если Вы обучаетесь по очной форме обучения, то считаетесь занятым и быть зарегистрированы  в качестве безработного уже не имеете права.

Так же хотим отметить если гражданин обучается по заочной форме то он может быть зарегистрирован  государственным учреждением службы занятости в качестве безработного.

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости по месту жительства.

Ведущий инспектор А.В. Папентьев

вернуться к "списку вопросов и ответов"