Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Я сирота, закончила техникум, сейчас хочу отучится на парикмахера от ЦЗН, могу ли я потом встать у них на учёт? Ну там же льготы какие то

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН №1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская д.31).     

Служба занятости проводит бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан, признанных в установленном порядке безработными (ст.3, ст.23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 года №1032-1), при условии их обращения в Центр занятости по месту жительства.

Согласно действующему  законодательству  (Закон  РФ от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации») отказ в регистрации после прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости не предусмотрен.

За более подробной информацией о предоставлении государственной услуги по профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования, о перечне профессий, по которым организовано обучение, обращайтесь в отдел профессионального обучения по месту жительства.

На Ваш вопрос так же сообщаем, что согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (до достижения 23 лет), ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Вышеуказанная норма применяется только при первичном признании гражданина, относящегося к одной из указанных категорий, безработным.

При повторных обращениях указанных граждан, состоящих ранее на учете в качестве безработных и не нашедших работу, при содействии органов службы занятости, в случае признания их безработными,  указанная норма теряет смысл особой дополнительной гарантии.

Инспектор I категории Е.Ю. Пудовкина

вернуться к "списку вопросов и ответов"