Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте! Если ты сирота и пропустил курсы от биржи, будет ли тебе начисляться степендия?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН №1 (г.Тамбов, ул.Октябрьская 31)

Согласно ст 29 п.1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» №1032-1 от 19.04.1991 года: В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:

уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице;

впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель - в размере пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан.

На Ваш вопрос так же сообщаем, что согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (до достижения 23 лет), ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Вышеуказанная норма применяется только при первичном признании гражданина, относящегося к одной из указанных категорий, безработным.

При повторных обращениях указанных граждан, состоящих ранее на учете в качестве безработных и не нашедших работу, при содействии органов службы занятости, в случае признания их безработными,  указанная норма теряет смысл особой дополнительной гарантии.

За более подробной информацией обращайтесь в центр занятости по месту жительства

Начальник отдела О.В.Павлова

вернуться к "списку вопросов и ответов"