Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Здравствуйте, могу ли я сирота, встать повторно на биржу труда?если можно, то какие сколько будут платить?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На Ваш вопрос сообщаем, что согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (до достижения 23 лет), ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Вышеуказанная норма применяется только при первичном признании гражданина, относящегося к одной из указанных категорий, безработным.

При повторных обращениях указанных граждан, состоящих ранее на учете в качестве безработных и не нашедших работу при содействии органов службы занятости, в случае признания их безработными указанная норма теряет смысл особой дополнительной гарантии.

 В случае признания Вас в качестве безработного в установленном законом порядке, Вам будет выплачиваться пособие по безработице согласно ст. 28, 30-35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации".

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости по месту жительства.

 

Ведущий инспектор Папентьев А. В.

вернуться к "списку вопросов и ответов"