Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Окончила институт в 2013 году,сразу по окончанию родила ребенка, поэтому работать не пошла, пришла в ЦЗ стать на учет,а мне говорят что есть закон ,если вы выпустились более года назад и не работали,то не подтвердили свою квалификацию и работу мы можем предложить только дворника, помощника воспитателя, уборщицы и.т.д. и что становится на учет не имеет смысла, т.к я откажусь от таких вакансицелей и меня сразу снимут с учета.так ли это?что это за закон такой?как мне поступить в данной ситуации?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

Согласно п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации» не могут быть признаны безработными граждане отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды.

Подходящая работа предлагается органами службы занятости в зависимости от имеющихся вакансий.

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Ведущий инспектор Папентьев А. В.

вернуться к "списку вопросов и ответов"