Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Я сирота, стою на учёте в центре занятости, и хочу узнать, если я снимусь с учёта в ЦЗ и пойду учиться, мне будут платить деньги от государства или нет?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН №1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская д.31).     

На Ваш вопрос сообщаем, что согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (до достижения 23 лет), ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Вышеуказанная норма применяется только при первичном признании гражданина, относящегося к одной из указанных категорий, безработным.

При повторных обращениях указанных граждан, состоящих ранее на учете в качестве безработных и не нашедших работу, при содействии органов службы занятости, в случае признания их безработными, указанная норма теряет смысл особой дополнительной гарантии.

Инспектор I категории Е.Ю. Пудовкина

 

вернуться к "списку вопросов и ответов"