Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Я - безработный, денег нет, а центр занятости посылает в другой город на вакансию, отказаться нельзя, что делать? Хочу работать на себя начать, хочу ссуду взять от центра занятости на развитие свыоего бизнесса, на что мне инспектор цз ответила, что ничего мне не дадут - а найдут работу "любую" зачем тогда такое понятие ввелось как субсидия безработному????? Непонятно, если я хочу на себя начать работать.

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с п. п. 1, 4 ст. 4 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Подходящей не может считаться работа, если:

- она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

- условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

В каждом регионе Российской Федерации принимаются свои программы по оказанию финансовой помощи граждан, поэтому подробности действующих программ, Вам следует уточнить в службе занятости по месту жительства или временного пребывания.

Начальник отдела трудоустройства О.В. Ульева

вернуться к "списку вопросов и ответов"