Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

 

Уважаемые граждане!

 

В целях оптимального и скорейшего разрешения Ваших вопросов убедительная просьба обращаться в центры занятости населения по месту Вашего жительства.

 

Вы можете задать свои вопросы специалистам Тамбовского областного государственного казенного  учреждения «Центр занятости населения №1»  (г.Тамбов, ул.Октябрьская, д.31).

Вопрос:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли беременная женщина встать на учёт и пройти обучение? Если нет то, а когда родит это возможно? Безработная уже 3 года.спасибо

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии со статьей 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан  в  целях  поиска  подходящей  работы  и  требования  к  подбору подходящей работы утверждены Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012г. № 891.

В соответствии с п. 4 ст. 5 вышеуказанного Закона выплата пособия по безработице не производится в период отпуска по беременности и родам.

Служба занятости проводит бесплатное профессиональное обучение и  дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости  безработных  граждан, признанных в установленном порядке безработными (ст.3, ст.23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года № 1032-1),  при условии обращения их в службу занятости по месту прописки.

За более подробной информацией обращайтесь в центр занятости по месту жительства.

Начальник отдела О.В.Павлова

вернуться к "списку вопросов и ответов"