Центр занятости населения №1

Тамбовское областное государственное казенное учреждение

Вопросы и ответы

 

Уважаемые граждане!

 

В целях оптимального и скорейшего разрешения Ваших вопросов убедительная просьба обращаться в центры занятости населения по месту Вашего жительства.

 

Вы можете задать свои вопросы специалистам Тамбовского областного государственного казенного  учреждения «Центр занятости населения №1»  (г.Тамбов, ул.Октябрьская, д.31).

Вопрос:

Здравствуйте подскажите если я студент на заочной форме обучения и у меня маленький ребёнок до 3х лет, могу ли получать пособие по безработице?

Ответ:

Вы  обратились  в ТОГКУ ЦЗН №1 (г.Тамбов, ул. Октябрьская д.31).

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 19.04.1991г. №1031-1  «О занятости населения в РФ» занятыми считаются граждане обучающиеся  по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Соответственно обучаясь на заочной форме обучения Вы можете быть зарегистрированы в качестве безработной и получать пособие по безработице.

Необходимо отметить, что согласно пункту 4 статьи 35 Закона РФ от 19.04.1991г. №1031-1  «О занятости населения в РФ»   выплата пособия по безработице не производится в период  выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме.

Необходимо отметить, что согласно статьи 13 Федерального закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  от 19.05.1995  №81-ФЗ   лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия  по одному из оснований.

За более подробной информацией Вам необходимо обратиться в центр занятости по месту  Вашего  жительства.

Ведущий инспектор Штыркин В. В.

вернуться к "списку вопросов и ответов"